Sven Taddicken

PREISE

Gleißendes Glück

FIPRESCI (award of international film critics) 2016

Europa Cinemas Label award • Best European Film 2016 

Film by the Sea Festival 2016 • Dioraphte Film und Literaturpreis Bester Film 

 

 

BRAAMS

Filmfest München • Darstellerpreis für Markus Tomczyk

Studio Hamburg • Nachwuchspreis für Markus Tomczyk   

 

EMMAS GLÜCK (EMMA'S BLISS)

Festival International du Film D´Auteur de Rabat (Marokko) • Grand Prix Hassan II   

Gilde-Filmpreis der Filmkunsttheater • Bester Deutscher Film   

Bayerischer Filmpreis • Bester Schauspieler (Jürgen Vogel)   

9th Taipei Filmfestival • Hauptpreis New Talent Competition  

Filmfestival Milwaukee • Publikumspreis   

Filmfest München • Förderpreis Deutscher Film, Beste Hauptdarstellerin (Jördis Triebel)   

Festival des Deutschen Films Paris • Publikumspreis   

Festival de Cine Sevilla • Publikumspreis   

Hampton International Filmfestival New York • Publikumspreis und Zicherman Family Award for Best Screenwriter

Deutscher Filmpreis • Nominierungen für Bester Film, Beste Hauptdarstellerin (Jördis Triebel), Bester Nebendarsteller (Hinnerk Schönemann), Bester Ton

Festival du Film d´Amour Mons • Grand Prix du Festival, Prix Cinefemme, Beste Hauptdarstellerin (Jördis Triebel)

Verona Film Festival • Beste Schauspielerin (Jördis Triebel), 1. Preis der Jugendjury

Festival du Cinema International en Abitibi-Téminscamingue • Publikumspreis Grand Prix Hydro-Quebec

 

EINFACH SO BLEIBEN (STAY LIKE THIS)

13. Filmkunstfest Schwerin • Bester Film, Kurzfilmpreis   

2003 – Deutscher Kurzfilmpreis in Gold

Young Collection Bremen • Kritikerpreis

 

MEIN BRUDER DER VAMPIR

 
Wettbewerb des 5. Brooklyn International Film Festival • Best Cinematography  

Internationales Filmfestival Schwerin • Bestes Drehbuch   

Rotterdam International Film Festival • FIPRESCI-Preis der Internationalen Filmkritik   

13th Valenciennes International Action and Adventure Film Festival • Grand Prix, Prix de l´aide á la distribution, Prix Cine Cinemas   

10th Raindance Filmfestival London • Jury-Preis Bester Film   

Max-Ophüls Preis Saarbrücken • Publikumspreis, Beste Nachwuchsdarstellerin   

Internationales Filmfestival Gent • StuBru Award of The Flanders International FF Gent Bester Nachwuchsregisseur   

Hofer Filmtage • Kodak-Eastman Award, Eastman Förderpreis

 

Max-Ophüls Preis Saarbrücken • Hauptpreis, Regiepreis, Bester Hauptdarsteller   

Raindance Film Festival • Best Feature in the Official Section

 

SCHÄFCHEN ZÄHLEN

Mediawave Györ • Best Shortfilm

Filmtage Heidelberg • Publikumspreis

Oscar-Verleihung 2000 • Nominierung für Studenten-Oscar

 

EL CORDOBES

Filmfest Lappeenranta • 1.Preis

Kurzfilmfestival Hamburg • Publikumspreis

Filmfest Dresden • Nationaler Kurzfilmpreis

Short-Tiger der FFA

 

FISCH!

Tokyo Video Festival • Golden Award für den Besten Film

 

2004 STIPENDIAT DER AKADEMIE DER KÜNSTE BERLIN

 

2007 STIPENDIUM DER VILLA AURORA / LOS ANGELES